RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,7 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Жители Усть-Каменогорска смогут дышать свободно в дни НМУ

24 мая 2020 09:17 0

Об этом договорились экологи, метеорологи и крупные предприятия города: ведомства подписали между собой меморандум о взаимодействии в дни наступления неблагоприятных метеорологических условий.

21-го мая 2020 года состоялось подписание трехстороннего меморандума о взаимодействии в дни наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) между Департаментом экологии по ВКО, ВКОФ РГП «Казгидромет» и крупными предприятиями по городу Усть-Каменогорск: ТОО «Казцинк», ТОО «УК ТЭЦ», ТОО «Согринская ТЭК» и АО «УМЗ», - сообщили в Департаменте экологии ВКО.

По данным государственного мониторинга ВКОФ РГП «Казгидромет» наибольшая техногенная нагрузка на атмосферный воздух Усть-Каменогорска приходится в дни безветрия, когда концентрация вредных веществ может превышать норму более чем в 3-4 раза. Однако, до настоящего времени предприятия не оповещались заблаговременно о наступлении НМУ и не всегда имели возможность подготовиться к снижению производственной нагрузки.

Благодаря заключенному соглашению, филиал РГП «Казгидромет» по ВКО будет своевременно сообщать о прогнозируемых НМУ, что позволит предприятиям заранее подготовится к временному снижению производительности, - говорит руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр АЛИЕВ. - Это позволит улучшить экологическую ситуацию в городе в дни безветрия.

Между ведомствами будет организован эффективный обмен информацией: предприятия будут оповещать экологов о мерах, принимаемых для уменьшения нагрузки на атмосферный воздух в дни НМУ, а экологи, в свою очередь, смогут посетить предприятия с целью подтверждения принимаемых мер.

Специалисты-экологи, при необходимости, выдадут предприятиям рекомендации по повышению эффективности работ при регулировании выбросов в период НМУ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться