RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Викторина на трех языках, посвященная Абаю, прошла в ВКО

16 сентября 2020 04:35 0

Встреча в областном специальном Доме юношества началась с видеофильма о биографии философа.

В этом году казахстанцы отмечают 175-летний юбилей великого сына казахской степи Абая Кунанбаева, – сказала заместитель директора по воспитательной работе Дома юношества ВКО Жанна Бошаева. – Абай – поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы. Поражаешься универсальности его творческого гения, что, безусловно, роднит его с титанами Ренессанса. Наверное, поэтому исследователи отмечают ренессансную природу его личности.

В ходе мероприятия, воспитанники Дома юношества открыли для себя новые страницы из жизни Абая благодаря увлекательной викторине. Здесь особенно отличились воспитанники Дома юношества Екатерина Сафурова, Айым Домиева и Максим Королёв. Причём ребята блестяще отвечали на государственном, русском и английском языках.

Феномен Абая загадочен, – добавила Жанна Бошаева. – Как мог человек, не получивший фундаментального академического образования, на столетие вперёд определить духовный, культурный, нравственный облик нации, заложить основы казахского литературного языка и письменной литературы, с проницательностью угадать и мастерски запечатлеть ускользающий национальный психотип, не потеряв при этом актуальности и злободневности для своих потомков?

По словам воспитателя Шарипы Маусумбаевой, почти два века прошло, но творчество поэта не теряет своей остроты и актуальности. Абай и поныне наш современник, слава которого давно перешагнула границы Казахстана, сделав произведения культового просветителя казахского народа достоянием всего человечества.

Наследие Абая нужно применять в воспитании наших детей, – отметила воспитатель Гульсум Мухаметкалиева. – Все мы хотим, чтобы наши воспитанники нашли себя в жизни, социализировались.

Также в ходе встречи было отмечено, что в течение всего юбилейного года в учреждении прошёл ряд тематических мероприятий: выставки рисунков, походы в музеи, спортивные соревнования по теннису, футболу, а также турнир по тогызкумалаку – любимой игре классика.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться