RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В помощь преподавателям школ ВКО разработана видеотека для дистанционного обучения

27 августа 2020 07:45 0

Все летние каникулы учебные учреждения вели подготовку к новому формату обучения детей. О разработанных вспомогательных материалах стало известно на ежегодном августовском совещании работников образования с участием акима ВКО.

Как отметила руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова, в новом учебном году количество учеников увеличилось на полторы тысячи по сравнению с прошлым годом и превысило 189 тысяч детей. Половина из них начнут свое обучение в дистанционном формате.

Чтобы качественно проводить онлайн-уроки, создается образовательная среда, решаются вопросы по обеспечению учащихся компьютерами и подключению к Интернету.
До начала учебного года все учителя области обучились на 40-часовых асинхронных онлайн-курсах от Центра педагогического мастерства по использованию цифровых платформ.

Кроме того, в помощь педагогам разработан цифровой образовательный контент, состоящий из 1 200 уроков. Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» по области совместно с педагогами подготовили 304 видеоурока по геометрии, физике, биологии, русскому языку и литературе для учащихся 8-9 классов.

На текущий период выпущено 272 урока с участием восьмидесяти двух педагогов школ городов Усть-Каменогорск и Семей.

В области сформирована видеотека из более трех тысяч уроков, банк ресурсов, материалы для дистанционного обучения. Для педагогов проведено более двух тысяч вебинаров.

При этом в штатном режиме будут обучаться 373 малокомплектные школы с контингентом 41 986 детей. Обучение будет организовано в две смены, с полуторачасовым перерывом между сменами, со строгим соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещений после каждого урока. В школах будет введен масочный режим и усилен медицинский контроль.

Глава региона Даниал Ахметов поручил обеспечить безопасность и сохранение здоровья детей при открытии школ. Взять на особый контроль обеспеченность дезинфицирующими средствами и средствами санитарной безопасности, тепловизорами, санитайзерами, защитными ковриками у входа, масками, бактерицидными лампами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться