RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 9 м/с, З
445.66 474.58 4.78

2 человека госпитализированы из-за отравления угарным газом в ВКО

29 января 2021 17:01 0

Сегодня спасателям поступило сообщение о том, что в первую городскую больницу Усть-Каменогорска госпитализированы с признаками отравления угарным газом 7 человек, из них - 3 детей, которые находились в доме на улице Мерей.

Прибывшими сотрудниками испытательной лаборатории ДЧС ВКО и управления по ЧС города по данному адресу установлено, что отравление угарным газом получено вследствие отсутствия тяги в печи, выхода топочных газов через трещины в колодце печи и неочищенного дымохода. По словам владельцев дома, последний раз очищали дымоход год назад.

Прибором «Аспиратор сильфонный» произведен замер на наличие окиси углерода. В помещении после проветривания угарный газ не обнаружен.

В настоящее время в больнице находятся две сестры 1985 и 1982 года рождения. Остальные, в том числе дети, после осмотра отпущены домой.  

В отношении владельца дома гражданки 1985 года рождения  возбуждено административное дело по части 1 статьи 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – вынесено предупреждение из-за несоблюдения техники пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

После случившегося семья незамедлительно решила установить у себя дома датчик угарного газа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться