RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Членов и организаторов ОПГ осудили в ВКО (ВИДЕО)

8 февраля 2021 10:46 0

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области АФМ РК завершено расследованием уголовное дело в отношении организованной преступной группы в составе 5 лиц, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.

В ходе следствия установлено, что организаторы преступной группы в период с 2018 по 2020 год, создав 9 предприятий на знакомых и родственников, а также на осужденных и людей из социально уязвимых категорий, за вознаграждения осуществляли незаконную деятельность на территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Фактически подставные предприятия были подконтрольны ОПГ и использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счетов-фактур с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов. Кроме этого, для осуществления законной предпринимательской деятельности предприятия не имели офиса, штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз.

По результатам проведенных обысков по месту регистрации предприятий в городах Экибастуз, Павлодар и Усть-Каменогорск и местам жительства фигурантов изъята первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры и криптоключи, чековые книжки, денежные средства в сумме 9 миллионов тенге.

Приговором суда организаторы и члены ОПГ признаны виновными по ст. 262 ч. 1, ст. 216 ч. 3 УК РК и осуждены на разные сроки лишения свободы: от 3 до 7 лет. Следует отметить, что в 2020 году департаментом пресечена деятельность 4 ОПГ, занимавшихся аналогичными преступлениями.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться