RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Коллектив Электротехнического колледжа поддерживает программы Президента

1 сентября 2022 18:00 0

1 сентября 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании Палат Парламента выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

«Ежегодное Послание Президента носит уникальный характер, содержит конкретную программу и основные направления деятельности по построению Справедливого Казахстана. В Послании Глава государства обозначил векторы развития нашего общества, были представлены контуры Справедливого Казахстана. Ключевой месседж Послания – качественный и инклюзивный рост благосостояния казахстанцев. В Послании представлена новая политика экономического развития через равенство возможностей, а также очерчены контуры развития образовательной экосистемы.

С большим интересом инженерно-педагогический коллектив Электротехнического колледжа прослушал и обсудил Послание Президента, поддержав его инициативы в сфере образования: установление партнерских отношений с родителями и учениками, введение принципа равных возможностей, создание единых образовательных счетов и персональных образовательных ваучеров.

Вызвало одобрение предложение Президента выделять государством дифференцированные образовательные гранты от 30 до 100 процентов на обучение в отечественных вузах, выдавать кредиты родителям на обучение детей в вузах под 1-2 процента. Льготное кредитование открывает новые возможности для развития бизнеса среди молодежи.

В Послании уделено внимание необходимости обеспечения студентов общежитиями.

Президент сообщил о внедрении с 1 января 2024 года Программы «Национальный фонд - детям». Из Национального фонда должны ежегодно выделяться средства детям до достижения 18-летнего возраста на приобретение жилья и на оплату образования.

Президент еще раз подчеркнул, что люди – главная ценность нашей страны.

В своем Послании Президент большое внимание уделил формированию здорового образа жизни. Касым-Жомарт Токаев отметил, что за последние три года объем синтетических наркотиков вырос в 10 раз. Глава государства поручил разработать Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

В заключение Президент подчеркнул, что в современных геополитических условиях необходимо укреплять государственность, сохранять темпы реформ.

Коллектив Электротехнического колледжа поддерживает программы Президента и приложит все усилия для реализации инициатив в области технического и профессионального образования, - отметили заместитель директора Марина Кем и преподаватель общественных дисциплин Электротехнического  колледжа Семея Наталия Гидулян.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться