RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ДЧС области Абай прокомментировали гибель пожарного

8 сентября 2022 17:55 0

Начальник ДЧС области Абай Манарбек Шапагатов выступил с видеообращением, прокомментировав гибель 36-летнего водителя Айдоса Тогузбаева.

8 сентября 2022 года в 8:45 поступило сообщение с больницы города Шар Жарминского района о том, что водитель Айдос Тогузбаев скончался от полученных травм, - говорит в видеообращении Манарбек Шапагатов.

Также он сообщил, что командир отделения ПП-22 Амангельды Турлыбеков был доставлен Республиканской медицинской авиацией в Больницу скорой медицинской помощи Семея, где находится в реанимационном отделении. Врачи оценивают состояние как тяжелое.

Пожарный-спасатель ПП-22 поселка Ауэзова Жарминского района рядовой гражданской защиты Салимжан Нурлан получил термические ожоги кисти рук. Сейчас он находится в больнице города Шара под наблюдением врачей.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев в социальных сетях выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего пожарного водителя Айдоса Тогузбаева.

пожарный.jpegРанее сообщалось, что 7 сентября 2022 года в 13:35 минут на дежурный пульт 112 поступило сообщение, что на участке Биринши ауыл Божугурского сельского округа Жарминского района области Абай горит сухая трава. К месту вызова были направлены сотрудники пожарного поста №22 поселка Ауэзова.

Прибыв к месту вызова, пожарные незамедлительно приступили к тушению пожара. При тушении природного пожара пожарная автоцистерна заправлялась от водовоза Бакырчикского горнодобывающего предприятия на базе КамАЗ (12 куб.м), который осуществлял подвоз воды для тушения пожара. В этот момент, в связи с изменением направления ветра, интенсивное горение направилось в сторону пожарной автоцистерны. Пути эвакуации для техники были отрезаны огнем со всех сторон: горели карагайники высотой до двух метров.

Оценив обстановку, боевой расчет прекратил сбор пожарно-технического вооружения и приступил к экстренной эвакуации. Автоцистерна и водовоз КамАЗ были уничтожены огнем полностью.

В результате огнем была охвачена техника, вследствие чего командир отделения пожарного поста Амангелды Турлыбеков, водитель-сотрудник пожарного поста Айдос Тогузбаев и пожарный-спасатель Салимжан Нурлан получили ожоги различной степени и были госпитализированы в городскую больницу г. Шар Жарминского района.

Площадь пожара составила 500 га. Пожар ликвидирован 8 сентября 5:40. В тушении пожара были задействованы 14 человек личного состава и 5 единиц техники Департамента по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов области Абай.

В данное время обстоятельство происшествия выясняются, проводится сбор детальной информации.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться