RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Казахстане заработало мобильное приложение для водителей, застрявших с поломкой на трассе

4 октября 2022 10:43 196

В Казахстане заработало мобильное приложение, которое выручает на трассах водителей, застрявших с поломкой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Онлайн-платформа объединяет автолюбителей и сервисных мастеров. Сначала она стала социальной площадкой, куда обращались водители друг к другу за помощью, а позже стала бизнес-проектом.

Один из авторов проекта - молодой алматинец Баглан Бауржанулы. Одажды он сам остался на трассе и в поисках помощи потратил много времени.

Нам пришлось искать помощи у других водителей. Мы потеряли время, соответственно, опоздали в то место, куда направлялись. Меня лично осенило, и тогда я сказал: "Я сделаю это приложение, несмотря ни на что". И я это сделал. Потратил на это полгода, потратил немало сил, - рассказал предприниматель.

Чтобы реализовать свою идею, Баглан три года назад вместе с другом прошли обучающие курсы, составили бизнес-план и получили первый грант, который потратили на приобретение двух ноутбуков для создания приложения. Авторы онлайн-площадки говорят, что в этот проект они вложили 100 тысяч долларов, но эти расходы уже окупились.

Наша ценность заключается в том, что мы на место поломки не отправляем эвакуатор и водителя. Мы отправляем мастера, который починит их автомобиль. Почему? Потому что, когда автомобиль ломается, у него идет простой, соответственно, он теряет деньги, - говорит Баглан Бауржанулы.

Проект предусматривает и курьерскую доставку, и грузоперевозки между городами. В планах - внедрение услуг поиска, уплаты штрафов и налогов, а также заключение договоров по автострахованию. А главное - пользователи сами могут стать автомастерами и зарабатывать деньги, оказывая услуги.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться