RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО 40 человек привлекли к ответственности за поджоги

8 октября 2022 10:52 0

Сотрудники ДЧС Восточно-Казахстанской области бьют тревогу в связи с тем, что трава горит практически по всем районам области. С начала пожароопасного периода ликвидировано более 300 загораний травы, 4 степных пожара на площади 242 га.

Чтобы отслеживать загорания на первоначальной стадии спасатели региона используют космомониторинг, данные которого предоставляются АО "НК Қазақстан Ғарыш Сапары" и ТОО "Geosat" позволяет получать данные по термоточкам.

На сегодняшний день с помощью космических технологий спасателями вовремя обнаружено и предотвращено распространение огня. С апреля 2022 года отработано более 640 термических точек, что, благодаря оперативным мерам, не дало огню распространиться дальше, - отмечают в пресс-службе ДЧС ВКО.

Также в регионе регулярно проводятся профилактический рейды.

Созданными в регионе 44 мобильными группами выявлено 40 нарушителей, которые были привлечены к административной ответственности за несанкционированные отжиги, палы сухой травы, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", – рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления ГПК ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться