переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Биатлонистка Г.Вишневская из ВКО завоевала второе «золото» Универсиады–2017 [РЕПОРТАЖ]

6 февраля 2017 18:00 0

Одним из главных событий предпоследнего соревновательного дня Всемирной зимней Универсиады в Алматы стала победа в масс-старте на 12,5 километров семейской биатлонистки Галины Вишневской, сообщает корреспондент Altaynews.kz. Она блистательно прошла трассу и три первых огневых рубежа, допустив единственный промах на четвертом.

Штрафной круг не помешал восточно-казахстанской спортсменке сохранить завоеванное преимущество на дистанции и одержать убедительную победу. Ближайшие преследовательницы Вишневской украинка Яна Бондарь и россиянка Лариса Куклина финишировали с более чем минутным отставанием.

На старт вышли 29 спортсменок из десяти стран мира, шестеро из них представляли Казахстан. Кроме Галины Вишневской в пятерке сильнейших еще две наши спортсменки, воспитанницы Казахской академии спорта и туризма Елизавета Бельченко и Дарья Уссанова, занявшие четвертое и пятое места соответственно.

На первый огневой рубеж после стартового круга Уссанова и Вишневская подошли практически одновременно, с секундным отставанием семейчанки. Оформив по пять попаданий, под возгласы переполненных трибун обе девушки отправились на второй круг. Точны в стрельбе были и остальные участницы лидирующей пятерки: Бондарь, Бельченко и Куклина.

На втором огневом рубеже также лежа, при точной стрельбе Г. Вишневской ее оппонентки и партнерши по команде стали ошибаться. Два промаха допустила Е.Бельченко, а Д. Уссанова ушла на дистанцию с одним штрафным кругом. Это позволило усилить свои позиции спортсменкам из Украины и России, которые отметились стопроцентными попаданиями.
Репортаж с места событий. Биатлонистка Г.Вишневская из ВКО завоевала второе «золото» Универсиады–2017
После третьей стрельбы ситуация практически не поменялась и к четвертому рубежу Галина Вишневская уже приблизилась в статусе единоличного лидера гонки, опережая ближайшую преследовательницу, россиянку Ларису Куклину на минуту и 15,7 секунд.

36 минут и 15,4 секунды – с таким результатом финишировала семейчанка. Впрочем, эту победу предвкушали и многочисленные представители аудитории болельщиков, которые на последних метрах финиша Вишневской безостановочно скандировали «Галина, Галина!».
– Прошла дистанцию на одном дыхании, – сказала победительница в интервью. – Мне очень нравится масс-старт, я люблю стартовать в толпе, бежать в группе, трепать друг другу нервы. Если честно, то я поняла, что выигрываю уже после первой «лежки» (стрельбы лежа - прим. автора). Удалось неплохо отстреляться, чего не было в пасьюте. Сегодня не было такой нервотрепки.

Это был последний старт Г. Вишневской на алматинской Универсиаде. В личном зачете на счету восточно-казахстанской спортсменки две золотые и одна серебряная медаль, а также второе место для Казахстана в смешанной эстафете. Это пока лучший индивидуальный результат членов казахстанской сборной.

Следом за этими соревнованиями на комплексе лыжных и биатлонных комплексов «Алатау» завершился масс-старт у женщин в лыжных гонках на 15 км. Там казахстанская атлетка Анна Шевченко завоевала третью бронзовую медаль Универсиады. Золото и серебро у россиянок Лилии Васильевой и Анны Нечаевской.