RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

87 процентов родителей ВКО хотят, чтобы их дети бегло говорили на трех языках

19 февраля 2017 18:00 0


В рамках программы трехъязычия в ВКО в 2017 году продолжат повышение квалификации педагогов. Обучение пройдут еще 600 учителей казахского и 1200 английского языка. Последние, в свою очередь, обучатся мастерству преподавания у прямых носителей из стран дальнего зарубежья.

Сделать так, чтобы школьники были на «ты» с казахским и английским языками – главная цель программы трехъязычия на 2015-2019 годы, по внедрению которой Восточно-Казахстанская область, является пилотной в республике.

С момента старта кампании по трехъязычному образованию в школах ВКО изменили методику преподавания языковых дисциплин, закупили новые учебники, проверили знания самих педагогов. Отталкиваясь от результатов языковедов, в 2017 году продолжится обучение учителей через курсы повышения квалификации.

- Казахский язык в школах с неказахским языком обучения проходят по учебникам профессора Фаузии Оразбаевой, закуплены единые учебники английского языка для издательства «Cambridge University Press» для 1-11 классов. Программа направлена на уровневую подготовку по четырем видам речевой деятельности, - сказала руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова.

В прошлом году обучение по новой методике прошли 1178 учителей казахского и 1291 английского языка, 35 педагогов переобучались на курсах по программе Назарбаев Университета, некоторые из них прошли стажировку в Сеуле и Гонг-Конге. По завершению данных курсов все учителя сдали международный экзамен ТКТ, направленный на выявление навыков преподавания.

- По результатам двух модулей: планирование и ход урока, высший бал набрали 9 учителей английского. Около 20 человек набрали третье и четвертое место. Эти результаты считаются наивысшими. Но это не максимум, - отметила Айжан Садыкова, - Поэтому в 2017 году данная работа найдет свое продолжение.

Более 600 учителей казахского языка школ с неказахским языком обучения повысят свою квалификацию. Сделают английский еще доступнее для 1200 преподавателей носители языка из стран дальнего зарубежья.

Налаженная систематическая работа приведет к плавному переходу в 2019 году на обучение по некоторым предметам в 10-11-х классах на английском языке. По поручению Главы государства к 2020 году все технические и медицинские специальности вузов перейдут на английский язык обучения.

Стоить отметить, что согласно опросу 87 процентов родителей региона хотят, чтобы их дети бегло говорили на трех языках.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться