RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Даниал Ахметов: Актогайский ГОК - это новое слово в горной металлургии

21 февраля 2017 18:00 0


На отчетной встрече глава региона Даниал Ахметов рассказал о том, как ведется реализация самых значимых промышленных проектов для Восточного Казахстана.

В регионе завершается строительство Актогайского ГОКа - крупнейшего комбината мирового уровня. Уже в прошлом году добыча руды на предприятии выросла в пять раз и превысила 16 млн тонн, произведено 18 тысяч тонн катодной меди. Выпуск первого медного концентрата ожидается в первом квартале текущего года.

- Это горно-обогатительный комбинат другого уровня. В нем будут работать всего полторы тысячи человек. Это новое слово в горной металлургии. Новые технологии нашли применение в практике Восточного Казахстана. Актогай тому подтверждение, - отметил Даниал Ахметов.

С применением новейших технологий ведется разработка золоторудного месторождения Бакырчикского горно-обогатительного комбината объемом инвестиций 129 млрд тенге. В этом месторождении сосредоточено около 360 тонн золота. В 2019 году проект выйдет на полную мощность.

Продолжается строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов. Это предприятие будет работать на удовлетворение внутреннего спроса населения.
Даниал Ахметов: Актогайский ГОК - это новое слово в горной металлургии
- Завод является очень важным для всей нашей страны, поскольку решает проблему покрытия внутреннего спроса. Это является ключевым моментом развития экономики в целом, - сказал Даниал Ахметов.

Кроме того, с 2015 года осуществляется строительство Тургусунской ГЭС в Зыряновском районе мощностью 24,9 МВт. В 2017 году начнется строительство ветроэлектростанции Тайынты в Уланском районе мощностью 24 МВт. Реализация данных проектов в 2018 году позволит увеличить выработку электроэнергии на 48,9 млн кВт час (за 2016 год доля выработки зеленой электроэнергии составила – 55 млн. кВт час).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться