RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Акция против насилия в отношении женщин и детей прошла в Семее

26 февраля 2017 18:00 0


В Семее в течение трех дней проходила широкомасштабная акция, направленная на поддержку женщин и детей, подвергшихся насилию в любом его проявлении. Поддержать инициативу Генеральной прокуратуры РК и акимата Семея приехала известный продюсер, председатель Общественного фонда «#НеМолчиKZ» Дина Смаилова, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

Семей стал первым после Астаны региональным городом, где стартовала акция «Защитим детей вместе», инициированная Генеральной прокуратурой РК. В течение трех дней члены движения «#НеМолчиKZ», направленного на борьбу с сексуальным насилием, вместе с работниками прокуратуры города проводили диалоговые площадки с психологами и учителями-мужчинами, студентами колледжей и старшеклассниками, рассказывая им о том, что пришла пора поменять стереотипы казахстанского общества в отношении жертв сексуального насилия.

- За последние полгода, в течение которых я на всех уровнях поднимала движение против сексуального насилия, я изучила огромное количество отчетов, статистических данных. И прочитала тысячи откровенных писем и признаний от жертв изнасилований. В 70% случаев это были дети – мальчики и девочки. Причем чаще всего они подвергались насилия в собственной семье: детей насиловали отцы, отчимы, братья, дяди. И при этом нередки случаи, когда матери, узнав, что их ребенок подвергся насилию, считали его испорченным. Неким скисшимся молоком, испорченным продуктом! Но ребенок не виноват. Взрослые должны понять, что он стал жертвой преступления, которое требует наказания, - заявила на встрече с психологами Семея Дина Смаилова.

По ее словам, всего за полгода, что работает портал «#НеМолчиKZ», уже удалось привлечь к уголовной ответственности более десятка насильников по 11 уголовным делам. При этом два из них были в отношении педофилов, 3 – по групповому изнасилованию женщин.

- Лишь 8-10% жертв сексуального насилия решаются подать заявление в полицию, - говорит Дина Смаилова. - И еще меньше доводят дело до суда и вынесения приговора. Ведь надо иметь много мужества, чтобы пройти все круги ада, в котором оказывается сама жертва. В итоге, более 70% преступников остаются безнаказанными и вновь ищут для себя новую жертву для насилия.

В подтверждение слов Дины Смаиловой прокурор Семея Матар Турубаев вспомнил прошлогоднюю громкую историю о педофиле, потрясшую не только Семей, но и весь Казахстан. Безнаказанность насильника, молчание окружающих и многочисленных жертв из числа воспитанников интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, в течение многих десятков лет привели к тому, что количество жертв перевалило за несколько десятков. И это только доказанные случаи.

Аким Семея Ермак Салимов, также присутствовавший на встрече, отметил острую необходимость в регулярности подобного рода акций и встреч, где бы честно, в полный голос говорилось о таких непростых проблемах казахстанского общества.

Екатерина Гуляева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться