RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Труппа областного русского драмтеатра представила премьеру «Банный день»

11 марта 2017 18:00 0


Спектакль поставлен по одноименной пьесе, которую написал художественный руководитель русского театра Сергей Астраханцев. Она вошла в десятку лучших на конкурсе драматургии «Время драмы – 2014, лето». Ее жанр довольно редкий и непривычный зрительскому слуху – драмедия.

– Драмедия более иронична, подчеркивает, что за комичными событиями стоит одна большая драма, – объясняет свой выбор С. Астраханцев. В данном случае он не только автор пьесы, но и режиссер-постановщик.

Сюжет выстроен по классическим канонам единства времени и пространства. Деревенский библиотекарь сообщает сельским мужикам, что именно сегодня и именно здесь состоится второе пришествие. Ненавязчиво возникают ассоциации с числом персонажей, их в пьесе – двенадцать. На сцену они выходят практически все одновременно и до самого финала своими репликами, монологами подбрасывают дрова в огонь разрастающегося спора.

Нам, зрителям, предстает срез общества, в котором встречаются интеллигент-демагог, хозяин, пахарь, человек правосудия, блатной, студент, священнослужитель. Как выясняется по ходу действия, у каждого из них своя характерная ценностная ориентация, правда жизни. Так бы и дальше они варились поодиночке каждый в своем котле, если бы не была в пафосной речи библиотекаря брошена искра.
Труппа областного русского драмтеатра представила премьеру «Банный день»
По словам художественного руководителя русского областного театра, прежде чем написать эту пьесу, он много лет накапливал материал.

– Образы собирательные, но они все из моей жизни. Я вырос в Зыряновске среди простых людей. Видел и этого старовера пасечника, и такого как у меня в пьесе милиционера. Каждый для меня симпатичен своим неравнодушием, – отметил уже после спектакля Сергей Астраханцев.

Дарья Шавлева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться