+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Юниорская сборная ВКО по лёгкой атлетике стала второй в командном зачёте Чемпионата Казахстана

8 мая 2017 06:07 0

В Алматы завершилось первенство страны по лёгкой атлетике среди юниоров 1998-99 г.р.

Сборная ВКО была одним из лидеров в обоих первенствах. Так в чемпионате среди юниоров команда нашего региона заняла второе общекомандное место, уступив только вечным фаворитам из Караганды.

В активе наших юниоров семь золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей. Двукратной чемпионкой Казахстана стала Орынгуль Зкриенова, выигравшая в беге на 100 м как в «гладком» забеге, так и в беге с барьерами. Одну победу на четверых оформили парни из эстафетной команды 4 по 400 м. Елжас Кызымолдаев, Амир Мамырбеков, Тимур Жолдотаев и Жандос Кумарбеков принесли победу в очень упорном противостоянии с четвёркой Алматы, которая стала настоящим приятным сюрпризом.

Безальтернативной получилась победа Саята Асылханова в метании молота. Наш земляк стал вообще единственным участником в этой дисциплине, так что «золото» ему было гарантировано даже в случае единственной удачной попытки без заступа. Столь же предсказуемой была золотая медаль Артура Гафнера в метании копья, но не потому что он был один, а потому что восточноказахстанец на голову, а то и две сильнее всех остальных в этой дисциплине. Вот и в Алматы он отправил снаряд почти на шесть метров дальше, чем его ближайший преследователь.

Сенсацией стала золотая медаль Веты Харитоновой в прыжках в высоту. Во-первых, сама усть-каменогорская спортсменка является многоборкой, поэтому у неё хороший средний уровень сразу в нескольких дисциплинах. Но средний на то и средний, чтобы не быть лучшей среди тех, кто на этом специализируется. Однако на сей раз даже чисто символического результата в 160 см хватило, чтобы выиграть золотую медаль. Вета, кстати, стала ещё и бронзовой медалисткой в прыжках в длину, так что поездку в Алматы эта спортсменка вполне может записать себе в актив.

Ещё одно «золото» в копилку сборной ВКО принесло выступление уроженки Кокпектинского района Эрики Кем в метании диска. Её лучшая попытка на 31,7 с принесла ей победу.

Серебряные медали сборной принесли Эрика Кем в толкании ядра, Арина Сайфулина в беге на 800 м, семейчанин Василий Борисевич в десятиборье

Татьяна Дружина из Риддера стала двукратной бронзовой медалисткой первенства, став третьей в беге на 800 и 1500 м. Жандос Кумарбеков и Мирас Кайдаров стали медалистами в барьерном беге, удачно выступив на дистанциях 400 и 110 м соответственно. Мирас ещё и в составе сборной выиграл аналогичную медаль, показав третий результата в составе эстафеты 4 по 100 м вместе с Рустемом Картаевым, Ильясом Кадыровым и Тимуром Парыгиным.