RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Из 1700 кардиохирургических операций, проводимых в Астане, одну треть делают жителям из ВКО

11 мая 2017 12:32 0

Из 1700 операций в год, которые проводят в Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане, одну треть делают жителям Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Altaynews.kz.

Такие данные привел заведующий отделением кардиохирургии Национального научного кардиохирургического центра Тимур Лесбеков, который с коллегами – руководителем отдела радиологии и кардиологии, интервенционным кардиологом Сериком Алимбаевым и заведующей приемного отделения кардиологии Салтанат Сапиевой – приехал в Усть-Каменогорск в рамках акции «Дни высоких технологий».

Тимур Лесбеков подчеркнул, что такая статистика не говорит о большом количестве больных в нашей области, а показывает, что именно на Востоке высокая выявляемость пациентов с болезнями сердца.

Пока по стране идут Дни высоких технологий, с  10 по 12 мая высококвалифицированные кардиологи и кардиохирурги из Астаны проводят в областном центре лекции для врачей, консультирование больных, и операции.

Вчера и сегодня на базе Восточно-Казахстанской областной больницы столичные врачи успешно прооперировали трех устькаменогорцев и одного жителя Риддера. Также они вели консультации в областной больнице, Диагностическом центре и Центре матери и ребенка.

– Хочу отметить, что почти у половины пациентов, которые пришли к нам на консультации по решению вопроса о хирургическом вмешательстве, отпала необходимость ехать с этим вопросом в Астану. Это большой плюс для них, тем более, если это касается детей, – говорит Серик Алимбаев. –  Всем сделали УЗИ сердца и по заключению дали рекомендации. Шести маленьким пациентам, среди которых есть дети в возрасте одного-двух месяцев, уже подписали бумаги для получения квоты на операцию. Мы отбирали сложных пациентов, которым можно провести эндоваскулярное вмешательство (операция через сосуды) и открытую хирургию (путем наркоза, искусственного кровообращения). В ближайшее время мы прооперируем пять детей, одного ребенка – через определенное время.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться