RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

50 молодых людей участвуют в трехъязычном конкурсе ораторского мастерства

12 мая 2017 10:55 0

Сейчас в Восточно-Казахстанской областной библиотеке им. А.С. Пушкина проходит соревнование  ораторского мастерства на казахском, русском английском языках. В нем участвуют 50 устькаменногорцев в возрасте от 14 до 20 лет, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

 

- Конкурс "Голос свободы" в рамках акции "Одна страна - одна книга" проводим в третий раз, но впервые такое большое количество участников изъявили желание соревноваться в ораторском мастерстве, знаниях языков, - сказала сотрудница библиотеки им. А.С. Пушкина Асель Султанова. - В начале заявки на участие в конкурсе подали примерно 40 человек. Сейчас к стойке регистрации подходят ещё люди.

 

В этом году конкурс посвящён столетию национально-демократического движения "Алаш". Известно, что немаловажную роль в его развитии сыграл поэт-демократ  Султанмахмут Торайгыров. Кстати,  в этом году его произведения признаны приоритетными для всеобщего чтения в Казахстане. Именно поэтому организаторы назвали сегодняшнее соревнование "Голос свободы. Султанмахмут Торайгыров".

Участники в течение 3-5 минут рассказывают о биографии казахского писателя, интересные факты из его жизни. Победители будут определены в двух возрастных категориях: 13-16 лет и 17-20 лет. В числе судейской команды - старший преподаватель кафедры "Иностранные языки " ВКГТУ им. Д. Серикбаева, вице-президент национальной ассоциации учителей английского языка РК Татьяна Колесникова, кандидат филологических наук, профессор кафедры журналистики и социальных наук ВКГУ им. С. Аманжолова Люция Абдуллина и специалист информационно-библиографического отдела библиотеки Меруерт Жайлибаева. Итоги будут подведены примерно через 1,5-2 часа.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться