RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Сегодня в Усть-Каменогорске с пятого этажа выпал двухлетний ребенок

21 мая 2017 16:30 0

Пока мама кормила младшего ребенка, мальчик взобрался на подоконник и шагнул в открытое окно пятого этажа.

Парню всего 2 года и 11 месяцев. Позже врачи скажут, что ему просто очень повезло. Хотя бы потому, что он упал на землю с такой высоты не головой, как это обычно бывает с детьми в таком возрасте, а приземлился на правую ногу, а потом и на весь правый бок. Благодаря этому остался живым. Ну и, конечно, благодаря оперативной и профессиональной помощи врачей – сначала со «скорой», потом с Центра матери и ребенка, куда малыша привезли.

- Состояние пациента пока что очень тяжёлое, но стабильное, - говорит директор Центра матери и ребенка Сергей Попов. - Мальчик находится в состоянии травматического шока за счёт перелома бедренной кости, ушиба грудной клетки, сотрясения головного мозга. Но костный скелет (кроме бедренной кости) целый. В настоящее время проводятся противошоковые мероприятия.

Сейчас ребенок находится в реанимации. Врачи прогнозов по поводу состояния мальчика не дают, но отмечают только, что перелом бедра произошел в «плохом» месте – тяжело будет кость срастаться.

- Маленькому пациенту сейчас дают легкий наркоз, чтобы он больше спал, - сообщил нейрохирург ЦМиР Куаныш Сексембаев.

Как рассказали в Центре матери и ребенка, это уже не первый подобный случай в Усть-Каменогорске за этот год. Отличились и районы: падали дети из окон в Аягозе, а также в Зыряновске, Риддере.

- Мы несколько раз в этом году призывали родителей обращать внимание на окна, не оставлять маленьких детей без присмотра, - говорит Сергей Попов, - но, к сожалению, не все прислушиваются к нашим советам.

Юлия Чернявская

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться