RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.81 476.82 4.77

В Усть-Каменогорске знают, как избавиться от «аромата» очистных сооружений

29 мая 2017 09:06 0

Использовать мировую методику по практически полной нейтрализации неприятного запаха от очистных сооружений наконец-то решили в областном центре.

Технология называется «Мокрый барьер» и предполагает использование растворов, химический состав которых представляет собой совокупность смеси эфирных масел и органических соединений, извлеченных из растений. Такая практика широко применяется во многих городах СНГ, поскольку подходит для больших открытых неорганизованных источников неприятного запаха, таких как очистные сооружения, иловые карты, лагуны, полигоны ТБО и прочее. Отметим, что уже сейчас жители многих районов города начали жаловаться на зловоние, доносящееся от очистных. Причем происходит это не только на дачных массивах, расположенных неподалеку от сооружений, но и на проспекте Независимости, улице Бажова, в районе Нефтебазы.

С инициативой поставить «барьер» на очистные сооружения областного центра выступил экс-аким города Ерлан Аймукашев. На сегодняшний день проект проходит государственную экспертизу. Говорить о полноценном его применении можно будет ближе к осени.

Еще один плюс мокрого барьера заключается в том, что он не просто маскирует неприятный запах, а уничтожает его носителей. При распылении органических соединений ускоряются естественные природные процессы, происходящие при биораспаде отходов, преобразуя дурно пахнущие газы в безвредный и не имеющий запаха воздух.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться