RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Сумму адресной социальной помощи планируют увеличить в Казахстане в 2018 г в среднем на 25%

6 июня 2017 08:00 0

В Казахстане в 2018 году планируется увеличить адресную социальную помощь в среднем на 25%, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения Казахстана Тамару Дуйсенову.

"В результате реформы в системе социальной помощи для каждого получателя адресной социальной помощи нового формата сумма пособия в 2018 году в среднем увеличиться на 25%", - сказала Т.Дуйсенова на заседании правительства во вторник в Астане.

Министр пояснила, что увеличение размера адресной социальной помощи планируется сделать за счет увеличения черты бедности с 40 до 50% от величины прожиточного минимума.

По ее словам, новый формат адресной социальной помощи заменит три вида пособий, предоставляемых многодетным и малообеспеченным семьям: специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина; детское пособие, определяемое исходя из дохода семьи; адресная социальная помощь.

"Каждому трудоспособному гражданину (получателю пособия – ИФ-К) будет оказана поддержка на обучение профессии с последующим трудоустройством или открытии собственного бизнеса и получении кредита", - отметила министр.

В начале года глава государства в своем послании народу страны поручил поднять с января 2018 года порог оказания адресной соцпомощи до 50% от прожиточного минимума.

По мнению президента Нурсултана Назарбаева, "прожиточный минимум должен соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев".

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться