RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В Катон-Карагайском районе перед туристическим сезоном отремонтировали подвесной мост через Бухтарму

21 июня 2017 10:30 0

Необычную речную переправу на стальных канатах, связывающую между собой села Джамбул и Урыль, нынче подвергли капитальному ремонту. По информации акима Катон-Карагайского района Ахметкали Нургожина, мост необходим и удобен не только для местных жителей. Его услугами пользуются многочисленные туристы, которые в разное время года охотно посещают всемирно известную Берельскую долину скифских царей.

Подвесной мост значительно сокращает путь до археологических памятников и музея-заповедника. Другой путь, более продолжительный, лежит через село Берель. Там имеется современная бетонная переправа через реку Акбулкак (Белая Берель) еще до слияния ее с Бухтармой.

Журналисты со стажем знают, что подвесной мост в 1990-е годы прошлого века построили с помощью шефов. Проект и его непосредственная реализация осуществлены коллективом известного монтажного управления из Усть-Каменогорска. Грузоподъемность моста составляет около полтора тонн. Легковые автомобили тут проезжают без особых проблем. Однако есть ограничения не только по весу, но и по высоте транспортного средства. Для большей «продолжительности жизни» уникального моста здесь не рекомендуется проезд мини-грузовиков или фермерских автомобилей.

Фото автора

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться