RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Октябрьский водозабор в Усть-Каменогорске будет реконструирован почти на 2 млрд тенге

27 июня 2017 10:02 0

В рамках подписанного соглашения между акиматом ВКО и областного центра с Европейским банком реконструкции и развития Октябрьский водозабор в Усть-Каменогорске будет реконструирован на общую сумму 1 млрд 754 млн тенге.

– В мае прошлого года мы подписали кредитный договор с Европейским банком реконструкции и развития на получение кредита в сумме 2247, 1 млн тенге для реализации трех инвестиционных проектов: реконструкции Октябрьского водозабора и канализационных насосных станций № 30 и 31, – говорит  заместитель директора по финансовым и экономическим вопросам ГКП «Өскемен водоканал» Индира Нурсабитова. – Сумма займа составляет 60 процентов от общей необходимой суммы инвестиций. Остальная часть софинансируется из средств Национального фонда Республики Казахстан и из бюджета нашего предприятия. Работы планируется начать в ближайшее время.

В 2019 году представители «Өскемен водоканал» начнут вносить суммы в счет гашения кредита перед ЕБРР. Сейчас же специалисты разрабатывают необходимую техническую документацию для полномасштабной реализации проектов.

– По программе бюджетного кредитования «Нұрлы Жол» по улице Южно-Аульская и в 18-ом жилом районе областного центра проложено 8,5 км водопроводных сетей и 2,1 километр  сетей канализации на общую сумма 398,2 млн тенге, – добавляет Индира Нурсабитова. – В этом году начаты ремонтные работы на Северо-Атамановском водозаборе и канализационном коллекторе по улице Байбатчина.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться