RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Пять школ и один детский сад планируют открыть в этом году в Восточном Казахстане

10 июля 2017 10:49 0

Об этом стало известно сегодня во время аппаратного совещания, прошедшего под председательством акима ВКО Даниала Ахметова.

В этом году планируется строительство 21 социально-культурного объекта общей стоимостью 19698,5 млн тенге, – сообщила исполняющий обязанности руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Инна Валл.  – На сегодняшний день в эксплуатацию введены три объекта. Построена школа  на 320 мест в селе Жана-Тилек Урджарского района, реконструировано здание Затонского отдела полиции Семея, здесь же проложены инженерные коммуникации по улице Дастенова. До конца текущего года планируется открыть пять школ, одно дошкольное учреждение и два объекта здравоохранения.

К примеру, среднюю школу на 600 мест в поселке Бобровка Семея планируют ввести в эксплуатацию уже в августе. В этот же месяц откроет свои двери школа на 300 мест в селе Верх-Уба Шемонаихинского района. К декабрю ориентировочно будут достроены профильная школа на 1200 мест в Семее, СШ на 600 мест с интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района, а также средняя школа-лицей на 600 мест в Аягозе. Почти на сто процентов готов детский сад, рассчитанный на  280 малышей, в Риддере. Здесь строительно-монтажные работы выполнены на 96 процентов. В настоящее время специалисты устанавливают оборудование, расставляют мебель, занимаются благоустройством и озеленением территории.

– Проект по строительству детской больницы на 200 койко-мест передан сегодня на госэкспертизу, – добавила докладчица. – Экспертное заключение ориентировочно будет готово в середине августа.

Глава региона поручил  завершить разработку и прохождение государственной экспертизы проекта к 1 августа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться