RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Экологи Усть-Каменогорска не довольны реагированием госорганов и хотят подключить общественность

4 августа 2017 04:59 0

Экологи Усть-Каменогорска  не довольны системой реагирования государственных органов на возникающие внештатные ситуации с загрязнением атмосферного воздуха.

Специалисты считают, что для достижения наилучшего результата в борьбе с недобросовестными загрязнителями необходимо подключить общественный контроль.

Экологи отмечают, что реагирование государственных служб на  чрезвычайные ситуации, возникающие на крупных предприятиях в Усть-Каменогорске, налажено довольно не плохо. Но, благодаря действующему мораторию на проверки малого и среднего бизнеса большое количество мелких загрязнителей остаются вне досягаемости контролирующих органов. Субъекты частного предпринимательства платят в казну налоги, обеспечивают занятость населения и очень жестко охраняются от любого воздействия. И зачастую бизнесмены бессовестно пользуются лазейками и возможностями, которые им предоставляет закон.

- На телефон экологического патруля ЦЭБ довольно часто поступают обращения на  кафе, шашлычные, пункты сбора металлолома и автомастерские с жалобами на выбросы. Сжигают все, что горит, и люди по всей округе вынуждены вдыхать эти «ароматы» круглосуточно, - говорит специалист ЦЭБ Елена Полянцева.

Все жалобы оформляются документально и направляются  в Департамент экологии ВКО, который обязан согласовать проверку и предупредить бизнесмена о своем визите, как минимум за сутки.

- В течение этого времени можно «зачистить» все, что угодно. Особенно, когда дело касается воздуха, и, конечно, все попытки что-то найти остаются тщетными, - говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

В Центре Экологической Безопасности считают, что для достижения наилучшего результата в борьбе с загрязнителями воздуха в первую очередь  нужна возможность оперативно осуществлять проверку. То есть экологи  должны иметь возможность и право сразу же моментально зайти на территорию объекта без оформления актов о назначении, извещений и т. д.

Сейчас в городе существует система РАИСПЭМ, которая в отличие от государственного мониторинга имеет возможность в режиме реального времени отслеживать  загрязнение атмосферного воздуха в селитебной зоне вблизи промышленных предприятий. И по результатам исследований собранных за пять лет работы системы, количество залповых выбросов от промпредприятий сократилось как минимум втрое. Специалисты уверены, что имея в своем арсенале переносной газоанализатор, который позволяет  осуществлять последовательный контроль до 25 вредных веществ в одном приборе, предотвратить экологическое нарушение и наказать виновника, было бы намного проще.

- Сейчас мы имеем возможность выехать сразу  по любому звонку или сообщению,  но кроме фото и видеосъемки нарушения, которые не всегда дают реальную картину происшествия, предоставить исполнительным органам ничего не можем. А имея  прибор для определения состава выбросов, мы могли бы предоставлять данные в полном объеме. К тому же, в отличие от коммерческих организаций, могли бы делать это совершенно бесплатно, - говорит директор Центра Экологической Безопасности Геннадий Корешков.

Кроме того, в планах у экологов дооснастить систему РАИСПЭМ дополнительными датчиками для большего охвата городских территорий.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться