RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Объем финансирования на бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение в 2018 году будет увеличен

8 августа 2017 05:43 0

В июле 2017 года был расширен перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в системе обязательного медстрахования. Ориентировочно расходы на эти нужды составят свыше 100 миллиардов тенге. Сейчас казахстанцы бесплатно получают более 200 наименований препаратов.

Также государство уделит большое внимание пациентам с тяжелыми заболеваниями. Поэтому значительно расширен список бесплатных лекарств для оказания паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Львиную долю составляет заболевание органов дыхания, в частности рак легких.

- В этом году из-за позднего проведения тендера наши пациенты оказались в ситуации, когда у них были сильные нестерпимые боли, а медикаментов не было, - озвучила проблему главный врач Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера Гульмира Сагидулина. – Чтобы предотвратить мучения больных, большинство было в экстренном порядке госпитализировано в отделение паллиативной помощи.

Напомним, на учете по онкозаболеваниям в Восточном Казахстане состоит более 18 тысяч человек.

Помимо этого в новом году показаниями для бесплатного получения лекарств станут не только распространённые формы злокачественных новообразований, но и хронические прогрессирующие заболевания в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности, осложнения цирроза печени.

- Ежегодно на обеспечение онкобольных медикаментами из местного бюджета выделяется свыше 400 миллионов тенге, - пояснила главный врач Восточно-Казахстанского областного онкологического диспансера Гульмира Сагидулина.

Однако теперь в приказе исключено прежнее разделение финансирования заболеваний за счет средств местного бюджета и республиканского бюджета, ввиду централизации на республиканском уровне. Когда новая система начнет работать, врачи предполагают что она позволит решить большинство насущных проблем.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться