RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Новое оборудование в клиниках ВКО должно соответствовать мировым стандартам

8 августа 2017 11:48 0

В этом году в регионе на развитие здравоохранения выделяется колоссальная сумма в шесть миллиардов тенге. В нее заложены и затраты на повышение квалификации специалистов за рубежом и приобретение необходимого оборудования в клиники.

Важно отметить, что был проведен масштабный аудит медицинских учреждений области, составлен перечень медицинской аппаратуры, одобренный руководством и главными врачами больниц. Правда, к сожалению, пока еще не состоялись тендерные процедуры…

– В качестве примера, когда мы покупали ангиограф в областную больницу, в документации был изначально заложен низкий стандарт, – сказал на аппаратном совещании глава региона Даниал Ахметов. – Мы все исправили и теперь нам благодарны, потому что в учреждении стоит первоклассное оборудование соответствующее мировым стандартам. Также должно происходить везде. В тендерной заявке не должно быть оборудования, которое уже не выпускается или которое не соответствует тем требованиям, которые к нему предъявили главные врачи больниц и клиник. Такие предложения необходимо сразу отметать.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в помещениях, где впоследствии будет установлена новая аппаратура нужно провести ремонт. Если текущий ремонт заложен в тарифе на медуслуги, то важно детально разобраться на что сейчас уходят эти деньги, либо выступить с предложением о повышении тарифа.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться