RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.15 483.46 4.86

В школах Восточно-Казахстанской области не хватает учителей английского языка и физики

18 августа 2017 08:26 0

В школах Восточно-Казахстанской области не хватает учителей английского языка, физики и других естественно-математических наук. Такую информацию озвучил руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров в ходе пресс-конференции.

По его словам, в регионе ведется активная работа по трудоустройству молодых учителей, в том числе, в сельские общеобразовательные учреждения.

- У нас стоит вопрос потребности педагогических кадров – это ни для кого не секрет. В целом, по области не достает 294 педагога. В прошлом учебном году было трудоустроено 820 молодых специалистов, 522 из них были направлены в сельские школы, в свою очередь, половина из которых устроена по программе «С дипломом – в село», — сказал Нургельды Абжапаров.

В связи с тем, что с нынешнего учебного года во 2, 5  и 7 классах начнется обучение по обновленному содержанию образования – по опыту Назарбаев интеллектуальной школы – в регионе возникла потребность и в переподготовке учителей. Курсы повышения квалификации прошли более 5000 педагогов, до конца года планируется обучить еще около 4000 человек.

- Курсы проходят на базе Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» и Центра педагогического мастерства, — добавил Нургельды Абжапаров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться