RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ближайшем будущем экологи смогут наблюдать за выбросами предприятий онлайн

21 августа 2017 05:00 0

В рамках государственной программы «Информационный Казахстан-2020» половина предприятий РК, относящиеся к 1 категории, должны быть обеспечены онлайн мониторингом выбросов, сбросов и эмиссий в окружающую среду.

Специальные датчики будут установлены практически на всех источниках загрязнения крупных промышленных предприятий, которые будут напрямую выдавать информацию о количественном и качественном составе выбросов, а все полученные данные будут напрямую передаваться в государственные экологические структуры.

- Всего по ВКО мониторингом будет охвачено 134 предприятия. Половина из них начнут работы по налаживанию системы  уже в 2017году. Пока еще не определено, кто будет видеть эти данные, но в моем понимании это должен быть государственный мониторинг, - говорит руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин.

Сейчас система мониторинга промышленных предприятий экологическими структурами сводится к тому, что предприятия заранее уведомляют о проверке, что дает возможность недобросовестным промышленникам подготовиться и «зачистить» имеющиеся нарушения, а в межпроверочный период экономить на природоохранных мероприятиях.

- С введением этой системы утаить даже небольшие нарушения станет практически невозможным, что будет  дисциплинировать сами предприятия, которые будут контролировать себя, не дожидаясь прихода очередной проверки, - говорит Дмитрий Кавригин.

Стоит отметить, что датчики будут установлены за счет предприятий и уже сейчас Департамент экологии ВКО уведомляет промышленников о необходимости внесения системы онлайн мониторинга в свои экологические проекты.

Елена Полянцева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться