RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Жителям Бородулихинского района разъяснили особенности обязательного социального медицинского страхования

22 августа 2017 09:57 0

В Бородулихинском районе сотрудники местного акимата разъяснили жителям особенности внедряемой в Казахстане системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Работники местного акимата вышли в народ в Новопокровском сельском округе, чтобы рассказать о системе ОСМС. Жители предметом дискурса заинтересовались, задавали каверзные вопросы – еще бы, ведь в корне меняется подход к получению медицинских услуг, а эта тема буквально «больная». Много времени ушло на то, чтобы разъяснить порядок уплаты взносов в систему медицинского страхования, то есть, в каких случаях отчисления будут производиться за счет государства, в каких случаях оплату производит работодатель.

Так как работодатель теперь является важным звеном в новой системе ОСМС, акиматовцы предложили помощь для безработных и непродуктивно занятых жителей района. Для этого им предоставляется возможность пройти краткосрочные трехмесячные курсы, получить социальные рабочие места, оплачиваемую общественную работу или трудоустроиться через программу молодежной практики. За первое полугодие 2017 года в активных мерах содействия занятости приняло участие 32 жителя округа, из них: трое по молодежной практике, четверо получили социальные рабочие места, 14 человек прошли краткосрочные трехмесячные курсы, 11 устроились на оплачиваемые общественные работы. Работа по разъяснению системы ОСМС в районе будет продолжена.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться