RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В День знаний в Семее распахнула свои двери новая школа в поселке Бобровка

2 сентября 2017 11:44 0

Замечательный подарок ко Дню знаний получили свыше тысячи учеников, проживающих в поселке Бобровка на одной из окраин Семея. Сегодня они впервые переступили порог новой современной школы, построенной в Семее в рамках программы «Нурлы Жол».

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию нового здания школы, присутствовали заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова и аким Семея Ермак Салимов.

В этот солнечный, ясный, сентябрьский день во дворе новой школы собрались ученики и учителя, а также родители, бабушки и дедушки, чтобы на торжественной линейке по давно сложившейся традиции отметить День знаний и начало нового учебного года. Тем более что для учащихся и педагогов средней школы № 44 День знаний стал двойным праздником: дружный коллектив открывал новое здание современной школы.

- Сегодня замечательная солнечная погода, которая наверняка радуется вместе с нами! Сегодня нас ждет новая школа, новые классы, мы будем сидеть за новыми партами и нам будут преподавать хорошие учителя интересные уроки. Я всех поздравляю с Днем знаний! – поздравила всех присутствующих Асем Нусупова. – Под руководством акима ВКО система образования  в области достигла отличных результатов: в области строятся новые школы, на 100% обеспечены учебниками учащиеся 1, 2, 5 и 7 классов, которые будут учиться по новому стандарту образования. Все эти усилия не проходят даром: по итогам ЕНТ выпускники школ Восточного Казахстана показали результаты, несколько превышающие средний уровень по всему Казахстану. Все мы учились в школе. Это именно то время, когда мы впервые познаем мир, находим первых друзей. Всем желаю отличной учебы, всяческих успехов, достижений и побед!

Как сообщила руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко, на сегодняшний день уже набрано более 1000 учащихся. Так как школа будет работать в две смены, количество учеников в ней может быть до 1200 человек. Старое здание средней школы № 44 было рассчитано лишь на 44 ученических места.

- В первую очередь мы набирали в новую школу, которой присвоен номер № 44, учащихся, проживающих в поселке Бобровка, а также на дачах массива «Бобровка». Кроме того, здесь же будут учиться ребята с поселка Нахаловка и других близлежащих микрорайонов, - пояснила Наталия Фесенко.

Сдача в эксплуатацию новой школы позволила значительно разгрузить средние школы №№ 11, 39 и школу-лицей № 22. Кроме того весь состав аварийной средней общеобразовательной школы № 44 был переведен в новое современное здание.

- Новая школа отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным учебным учреждениям в нашей стране, - отметила Наталия Фесенко. – Она оснащена отличным оборудованием, используя которое можно организовать интересную творческую и научную деятельность школьников. В школе будут действовать три лингафонных кабинета, компьютерные классы, кабинеты физики, химии, биологии со всем лабораторным оборудованием. Само же здание оформлено в очень красочные цвета. Например, холл выдержан в зеленых тонах, столовая – яркая, оранжевая, а спортивный зал – фиолетовый. Кстати, подобных спортивных залов нет ни в одной из школ Семея.

По словам Наталии Фесенко, вот уже около двух месяцев готовили классы к приему первых учеников в День знаний.

Напомним, что строительство средней общеобразовательной школы № 44 проводилось в рамках программы «Нурлы Жол». Проект был оценен в 1 млрд 300 млн тенге. Чуть больше двух лет понадобилось подрядчику, чтобы возвести в поселке Бобровка новую современную школу с большим спортивным залом и хорошо оснащенной спортивной площадкой.

Отметим, что параллельно в Семее завершается строительство еще одной средней школы, которой уже присвоен номер 49. Она располагается в поселке Ушактар и способна вместить 1200 учеников в одну смену. На ее строительство по программе «Нурлы Жол» было выделено 1 млрд 685 млн тенге. На сегодняшний день готовность школы составляет около 90%. Строители обещают сдать ее в эксплуатацию раньше намеченного срока – уже в начале ноября. Учителя планируют, что уже во второй четверти нового учебного года они будут работать в новой просторной школе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться