RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В осенний период в ВКО увеличиваются случаи гибели рыбаков на воде

4 сентября 2017 11:51 0

Купальный сезон закончился, но впереди активное время рыбной ловли. В этом году на водоемах области уже погибли 9 рыбаков. Основная причина трагедий в период с сентября по октябрь - выход на большую воду во время шторма. В погоне за большим уловом мужчины забывают об элементарных правилах безопасности, в итоге количество несчастных случаев увеличивается.

Помимо этого рыбаки не берут в лодку спасательные жилеты, выходят на воду на непроверенных суднах, либо заплывают слишком далеко от берега, а также злоупотребляют спиртным во время рыбалки.

-Выходят на большую воду на дырявых лодках, а плыть к берегу далеко, к тому же у них тяжелая одежда, например, в Семейском регионе так погибли два рыбака, не доплыли до берега, - пояснил главный спасатель ВРАОСО ДЧС ВКО Анатолий Рожков. - Да и в холодной воде здоровый человек может находиться максимум полчаса.

В области были зарегистрированы случаи, когда рыбаки погибали от переохлаждения уже доплыв до берега. Поэтому в осенний период спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности и помнить - вода ошибок не прощает.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться