RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Прокуратура ВКО помогает трудоустроить должников по алиментам

25 сентября 2017 08:02 0

Областная прокуратура совместно с органами занятости помогает должникам по алиментам трудоустроиться, чтобы те могли вовремя делать выплаты своим детям.

Проблема невыплаты алиментов для Восточного Казахстана стоит особенно остро. За 2013-2016 годы по области каждый год регистрируется от 10 до 13 тысяч браков. Количество разводов в среднем составляет 5 тысяч, из них 60-70% приходится на семейные пары, где есть несовершеннолетние дети. Судебным исполнителям ежегодно поступает около 3-4 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов.

Прокуратура области уже больше года реализует проект Генеральной прокуратуры РК «Алименты. 30 шагов против неуплаты». На сегодняшний день взыскана задолженность в сумме более миллиарда тенге.  В рамках мероприятия надзорное ведомство старается найти эффективные пути решения проблемы и снизить задолженность по платежам. В результате анализа в прокуратуре выяснили, что одной из причин, почему граждане не спешат делать выплаты на содержание детей, является отсутствие у многих должников постоянной работы. По закону невозможно обязать плательщиков в обязательном порядке трудоустроиться для того, чтобы оплачивать алименты. Поэтому прокуратура ВКО инициировала ряд мероприятий, чтобы помочь неплательщикам найти подходящую вакансию.

Надзорное ведомство совместно с местными исполнительными органами оказывает помощь в том, чтобы безработные должники могли встать на учет и в дальнейшем трудоустроиться. Для этого судебные исполнители делают письменные направления для должников через отделы занятости, где подбирают определенные места с учетом специальности гражданина.

В прокуратуре считают, что новшество поможет решить основную проблему: если неплательщик трудоустроится – он сможет погасить долги по алиментам, и, как следствие, снизится число жалоб и обращений.

В надзорном ведомстве выразили уверенность, что комплекс мероприятий в рамках проекта поможет резко снизить задолженность по алиментам по всему региону.

Прокуратура ВКО

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться