RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Обновленное содержание учебной программы разъяснили в ВКО

6 октября 2017 11:00 0

В Усть-Каменогорске состоялась встреча родителей и учителей с представителями МОН РК. Особое внимание экспертная комиссия ведомства уделила разъяснению обновленного содержания учебной программы.

В первую очередь жители областного центра заслушали видеообращение министра образования и науки Республики Казахстан Ерлана Сагадиева, который поздравил собравшихся со Всемирным днем учителя.

Уважаемые коллеги, дорогие наши учителя! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Международным днем учителя. Мы живем в непростое время. Система образования давно требует изменений. Это понимает руководство страны, это понимаем мы, это понимают и большинство родителей. Давно надо было начинать и обновленное содержание, и пятидневную неделю. Мы готовим детей к реалиям сегодняшнего дня и будущего. Учитель - это самая ответственная профессия в мире. Я хочу вам сказать большое спасибо за ваш нелегкий труд. И в этот светлый праздник позвольте пожелать вам терпения, удачи и творческих успехов.

Представители экспертной комиссии пояснили родителям новую систему оценивания детей на уроках с четкими критериями. Программа обновленного содержания предусматривает, что ребенок должен не только знать, но и уметь пользоваться своими знаниями, применять их, находить нужную информацию.

– Глобальные преобразования и мировые тренды требуют ускоренных темпов обновления содержания школьного образования, – говорит директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова. – В 2018-2019 учебном году на обновленное содержание перейдут  третьишестыевосьмые и десятые классы. В 2019-2020 учебном году – четвертые, девятые, одиннадцатые классы. В рамках обновления содержания образования развитие функциональной грамотности учеников определяется как одна из приоритетных целей образования. Под функциональной грамотностью понимается способность использовать знания, умения, навыки, приобретенные в школе для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях.

Эксперты высказали свою точку зрения и по поводу нового учебника русского языка 7 класса. Они пояснили, для чего появились нестандартные задания.

– Учебники отвечают требованиям обновленной программы обучения, – говорит член экспертной комиссии, доктор филологических наук Евгения Журавлева. – Они разработаны в соответствии с современными трендами. Грамматические темы, которые должны быть изучены, там есть.

Директор одной из школ областного центра Инесса Чернышева не понимает причину конфликта вокруг обновленного учебника по русскому языку. По ее   словам, новая методика больше ориентирована на функциональную, аналитическую практику.

Просто изменились акценты. Если раньше ставили приоритеты на грамматику, то сейчас на лексику, – говорит директор КГУ "Гимназия № 38 с углубленным изучением английского языка" акимата г. Усть-Каменогорска Инесса Чернышева.  –  И у наших учителей в начале учебного года возникали вопросы по поводу обновленного содержания образования. Однако,  они не искали ответы в социальных сетях, а обращались к специалистам. Хотелось бы поблагодарить тех, кто организовал сегодняшнюю диалоговую площадку. Каждый получил ответ на свой вопрос.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться