RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО смертность среди рыбаков увеличилась в два раза

11 октября 2017 05:51 0

С начала года на водоемах области утонуло 52 человека, из них 12 человек были рыбаками. Статистика показывает значительный рост этого показателя по сравнению с прошлым годом, когда погибло 6 любителей рыбалки.

Это при учете, что осенний сезон рыбной ловли только стартовал. Среди самых опасных водоемов спасатели выделяют реку Иртыш.

-В Бухтарминском водохранилище и на озере Зайсан утонуло по 4 рыбака, на водоемах Семея - 6 человек, - подчеркнул главный спасатель ВРАОСО ДЧС ВКО Анатолий Рожков. - Осложняет работу профилактическую и особенно поисково-спасательную труднодоступность любителей рыбной ловли. В некоторых случаях на поиски приходится ехать за 300 и более километров.

А тем временем в причинах гибели виноваты как раз таки сами рыбаки, которые выходят на реки в шторм, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения и даже на не заправленных, в нужном количестве, лодках.

Во время осенне-зимнего сезона рыбалки любителям этого промысла не следует забывать о том, что в холодной воде здоровый и трезвый человек может находиться не дольше 15 минут. В регионе были зарегистрированы случаи, когда судно тонуло, а человек выбирался на берег, от переохлаждения и стресса у него останавливалось сердце. Также особую внимательность следует соблюдать выходя рыбачить на лед. Спасатели информируют, что такая рыбалка относится к категории  самых опасных, и до установления постоянной минусовой температуры лучше не рисковать собственной жизнью.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться