RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

На ТОО «Казцинк» завтра начнется плановый ремонт трубы установки «ХальдорТопсе»

13 октября 2017 11:41 0

На территории Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк» начинается ремонт трубы установки «ХальдорТопсе». Плановое мероприятие никак не повлияет на состояние окружающей среды.

Утром 14 октября начнется демонтаж части одной из крупных труб (102 метра высотой) на территории металлургического комплекса для дальнейших работ.

- Это плановый ремонт трубы установки, предусмотренный раз в 13 лет, - поясняет главный эколог ТОО «Казцинк» Казтай Такеев. – Особенности материалов конструкции (три слоя) позволяют проводить восстановительные мероприятия не чаще одного раза в 13 лет. Примечательно, что это первый ремонт с начала эксплуатации «ХальдорТопсе». Процедура включает в себя демонтаж и монтаж  верхней части трубы длиной в 20 метров. Работы будут вестись с помощью специально смонтированного крана. Окончание процедур запланировано на 31 октября.

Как пояснил Казтай Такеев, основная часть ремонтных работ пройдет на площадке в непосредственной близости от установки. Комплекс восстановительных мероприятий проведет специализированная организация.

- Хотим особенно подчеркнуть, что никакого негативного воздействия на окружающую среду, связанного с ремонтом трубы, не будет, - уточнил Казтай Такеев. - Все технологические газы от производства будут утилизироваться на двухдругих действующих установках.

Установка «ХальдорТопсе» (Дания) запущена в октябре 2004 года. Она предназначена  для утилизации серосодержащих газов свинцового производства по инновационной технологии. Это первая такая установка в Республике Казахстан. Благодаря ее использованию,  выбросы сернистого ангидрида снизились почти на 40 процентов в год.

Управление по связям с общественностью ТОО «Казцинк»

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться