RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

О ситуации с углем рассказал сегодня аким Жарминского района Нурлан Сыдыков

26 октября 2017 10:49 0

Острой проблемы с поставкой угля населению Жарминского района в настоящее время нет. Тем не менее в этом вопросе есть некоторые трудности. О том, насколько жарминцы обеспечены твердым топливом, сегодня в ходе пресс-конференции рассказал аким района Нурлан Сыдыков.

– У нас есть два тупика по разгрузке угля, – говорит глава района. – Они расположены в городе Шар и поселке Жангизтобе. Проблем с обеспечением населения  каменным углем нет, но сегодня очень сложно обстоят дела с поставкой твердого топлива из месторождения Каражыра, поскольку казахстанское угледобывающее предприятие работает с районами через дилеров. У нас их, к сожалению, нет. Конечно, если на руках имеется договор поставки угля из Каражыры в бюджетные организации Жарминского района, то они отпускают нам его без вопросов.

В остальных случаях люди вынуждены покупать Майкубенский, Экибастузский и другой уголь. Его стоимость частные перевозчики устанавливают самостоятельно.

– С организациями, занимающимися поставкой угля для школ, больниц и других государственных учреждений мы стараемся договариваться о том, чтобы они помогли социально уязвимым семьям в покупке топлива, – добавляет Нурлан Сыдыков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться