RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО презентован первый в РК профессиональный легкоатлетический клуб

3 ноября 2017 11:42 0

Altay Athletics - такое имя получил первый в Казахстане профессиональный легкоатлетический клуб. Он будет работать по примеру одного из ведущих европейских клубов с 94-летней историей LC Zurich.

Лидером клуба стала олимпийская чемпионка, признанная прима казахстанской легкой атлетики Ольга Рыпакова. В составе Altay Athletics рекордсменка РК среди юношей, юниоров, молодежи, обладательница абсолютного рекорда среди взрослых, многократная чемпионка РК в метании копья Варвара Назарова, а также чемпион Центральной Азии 2015-2016, 4-кратный чемпион РК Артур Гафнер.

[masterslider id="85"]

Для придания импульса развитию легкой атлетики в РК в клуб Altay Athletics на начальной стадии проекта приглашены четверо кенийских легкоатлетов: Тануи Нора Джируто, Шэдрак Кимутаи Коич, Дэйзи Джипкемей и Каролин Чипкоич Кипкируи. Некоторые из них уже успели завоевать призовые места в "Бриллиантовой лиге".

Менеджером клуба стал Гвидо Тоньони, имеющий 30-летний стаж работы в международных спортивных организациях.

- Мне очень приятно, что сегодня здесь присутствуют дети, - обратился к собравшимся аким ВКО Даниал Ахметов. - Это будущее нашей нации, народа. Это будущее всех нас объединяет. Будущее - это ведь не только экономика или культура, но и спорт. Мы создали клуб, чтобы легкая атлетика у нас получила мощный импульс движения вперед, чтобы наши дети принимали спорт не только как увлеченность, но и возможность самореализоваться. Мы хотим, чтобы на примере наших спортсменов ковалось будущее спорта ВКО. Мы хотим, чтобы бренд "Алтай" был узнаваем и был знаком всему миру. Убеждаю вас, это произойдет!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться