RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Полицейские научат горожан правильно использовать детские автокресла

14 ноября 2017 10:01 0

В Усть-Каменогорске 16 ноября пройдет мастер-класс «Ребенок – главный пассажир». Мероприятие состоится в рамках Недели безопасности дорожного движения. Для всех желающих водителей специалисты отдела дорожной и технической инспекции наглядно продемонстрируют правильную установку автолюльки, бустеров, детских кресел, а также адапторов на сидение автомобиля. Сотрудники общественного объединения «Красный полумесяц Казахстана» предоставят информацию о состоянии детского травматизма в результате аварий.

-В области с участием детей-пассажиров зарегистрировано 94 ДТП, при которых двое малышей погибли, а 115 получили ранения различной степени тяжести, - сообщили в пресс-службе ДВД ВКО. - На дорогах произошло 59 столкновений, в 17 случаях автомобили перевернулись - из-за этого погибли трое детей и 94 получили травмы.

Если 10 лет назад дети чаще становились жертвами ДТП по собственной вине, то в настоящее время в подавляющем большинстве случаев причины детских трагедий - это безответственность и самонадеянность со стороны взрослых. Анализ аварийности показывает, что 96% ДТП с участием детей допущено по вине водителей.

С января 2015 года было запрещено перевозить детей до 12 лет без соответствующих удерживающих устройств. Данная норма введена как необходимая для безопасности самих участников дорожного движения. Полицейские также напоминают, что перевозить детей на руках тоже небезопасно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, а риск получения травм – на 70%.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться