RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске отметили День недоношенных малышей

17 ноября 2017 09:30 0

В Центре матери и ребенка сегодня праздновали День недоношенных малышей. В год сюда поступает до 800 маловесных детей. Сейчас самый крошечный пациент с весом всего 530 граммов. Вообще пациентов делят на три категории от 500 граммов до килограмма, процент их выживаемости  - более 52, затем от 1 до 1,5 килограммов выживаемость - 98%, и от 1,5 до 2 килограммов. Эти детки практически всегда выживают при должном уходе.

-Зачастую женщины поступают планово, это либо воды отошли, либо гестоз. Самые ранние роды у нас произошли на 22 неделе, к сожалению, спасти малыша не удалось, - отметил начальник отделения неонатологии ЦМиР Асхат Куанышбаев. - С 25 недели мы можем выходить детей, как правило, это вес от 500 граммов.

До 2008 года в центре недоношенных детей выхаживали буквально своими руками, технического оснащения не было совсем. Ребенок считался выжившим только если мог прожить более 7 суток. Сейчас оборудование первоклассное, открыты реанимационные системы и специальные кувезы.

-Мамы могут посещать малышей, их учат за ними ухаживать кормить, менять подгузники, - пояснила и. о. заведующей отделением интенсивной терапии новорожденных Асель Баймолданова. - Очень важно сохранить контакт между матерью и малышом, в дальнейшем женщина сама будет ухаживать за ребенком.

Сегодня в центр пришли мамы, детки которых уже подросли. Вера Власова родилась весом 955 граммов, сейчас малышке 4 годика, она отлично развивается и очень смышленая.

-Это очень тяжело и морально и физически, когда ты не знаешь, что с малышом и как он, но врачи здесь творят чудеса, - рассказала мама девочки Оксана Власова. - Сейчас про дочку и не скажешь, что она родилась недоношенной, мы даже опережаем по развитию многих сверстников.

Мамам малышей врачи в этот день вручили небольшие подарки - то, что понадобится деткам при выписке из роддома. Обычно недоношенных малышей выписывает с весом более двух килограммов.

-Мы родились 9 сентября на 25 неделе, из Риддера нас санавиацией доставили в Усть-Каменогорск, - отметила мама двухмесячной малышки Кристина Крымкина. - Сейчас она уже весит 2070 граммов, теперь мы вместе в палате находимся, я уже умею за ней ухаживать. Самое страшное уже позади, спасибо врачам они сделали чудо.

Врачи таким праздником хотят отметить значимость проблемы рождения недоношенных малышей. Чтобы избежать такого, нужен комплексный подход от планирования беременности, ведения в женской консультации и, конечно, социально-экономического положения будущей мамы.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться