RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее прошел традиционный международный чемпионат по киокушинкай-кан каратэ «Кубок Востока»

20 ноября 2017 03:05 0

В третий раз на татами Восточного Казахстана собираются юные спортсмены с разных регионов Казахстана и Российской Федерации. «Кубок Востока» проводится один раз в два года и является одним из рейтинговых турниров, по результатам которого формируется национальная сборная Республики Казахстан для участия в престижных международных соревнованиях по киокушинкай-кан каратэ.

В этом году «Кубок Востока» собрал под сводами главного спортивного зала Академии спорта в Семее 246 спортсменов из восьми регионов Казахстана и трех городов Российской Федерации. Так, в Семей прибыли команды из Астаны, Алматы и Алматинской области, Северного Казахстана, Караганды и Атырау. Российская Федерация была представлена сборными Барнаула, Новосибирска и Новокузнецка. Самой многочисленной командой была представлена сборная Восточно-Казахстанской области.

По словам руководителя Восточно-Казахстанского областного филиала Республиканской Национальной федерации киокушинкай-кан каратэ Руслана  Алшимбаева, соревнования проходили по 38 возрастным и весовым категориям, поскольку участвовали каратисты в возрасте от 8 до 17 лет, включая юниоров.

- Сегодня проходят соревнования по личным зачетам. Каждый участник турнира представляет программу по комплексу формальных действий. Это называется ката. Кроме того, проходят и бои между соперниками, или по-японски – кумитэ. Пока в Казахстане по киокушинкай-кан каратэ командных зачетов нет. Хотя и такие предложения и поступали. Однако их нужно проводить не по зачету полученных членами команды медалей, а по иному принципу. Дело в том, что на соревнования приезжают разные по количеству спортсменов сборные. Кто-то набирает до 30 человек, другие – меньше или больше. Конечно, что у более многочисленных сборных шансы выиграть гораздо выше. Поэтому командные зачеты будут справедливы, если это будут бои, как говорят русские, «стенка на стенку». То есть бой двух команд с одинаковым количеством спортсменов. Но это пока только в планах, - пояснил Руслан Алшимбаев.

Победителям чемпионата «Кубок Востока» вручили кубки, а также комплект медалей и грамот. Так, среди бойцов 16-17 лет в весе до 65 кг победителем международного турнира стал воспитанник семейского клуба "Фудошин" Данила Баклашов (тренер - Борис Костогукайлов). В целом, сборная ВКО показала на соревнованиях один из лучших результатов. По итогам международного чемпионата «Кубок Востока», а также аналогичного чемпионата, который пройдет в декабре в Астане, будет сформирована национальная сборная.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться