RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Урджарском районе может появиться завод по производству подсолнечного масла для жителей Китая

22 ноября 2017 04:13 0

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обсудил с представителями китайской компании CITIC Construction возможность сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Глава региона предложил руководству совместными силами построить в Урджарском районе завод по производству подсолнечного масла, которое будет экспортироваться в китайскую провинцию СУАР.

Даниал Ахметов отметил, что область производит больше всего подсолнечного масла в Казахстане. Площадь посева подсолнуха доходит до 360-400 тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет от 25 до 30 центнеров с гектара.

– В СУАР проживают 26 млн человек. Я был в Урумчи, там большая востребованность в подсолнечном масле. Мы можем совместно с вами построить завод по производству подсолнечного масла и отправлять всю продукцию в Китай. Сейчас мы сеем 360 тысяч гектаров подсолнуха. Но по желанию китайской стороны можем увеличить площадь. У нас есть земля, есть большой потенциал развития в данном направлении, - ­ сказал Даниал Ахметов.

Он также добавил, что продукцию можно отправлять через Майкапчагай или Бахты.

– Мы можем рассмотреть такой вариант, - ­ согласился вице-президент компании CITIC Construction Ян Цзньцян. – Мы совместно построим завод с привлечением китайских инвестиций и финансирования. Можем обеспечить и продажу подсолнечного масла в города СУАР. Но нужно обеспечить стабильное поступление сырья от ВКО.

Даниал Ахметов заверил китайских партнеров, что в регионе не будет проблем с сырьем, и отметил, что может дополнительно выделить 50 тысяч гектаров земли в Урджарском районе для завода и посева масличных культур. Переговоры в этом направлении продолжатся.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться