RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Семейчанин Нурлан Турысбеков стал чемпионом мира по гиревому спорту

23 ноября 2017 09:27 0

В Семей с золотой медалью чемпиона мира по гиревому спорту из Сеула (Южная Корея) вернулся кандидат в мастера спорта Нурлан Турысбеков вместе со старшим тренером по гиревому спорту Семея Рыскали Мухаметжановым. На пресс-конференции, состоявшейся 23 ноября, они поделились впечатлениями о чемпионате мира.

С 15 по 19 ноября в Сеуле прошел очередной чемпионат мира по гиревому спорту. В нем приняли участие 480 спортсменов из 34 стран мира, в том числе и Казахстан. По итогам напряженных соревнований сборная Казахстана завоевала второе общекомандное место, уступив пальму первенства только сильнейшей команде россиян. Тройку лидеров мирового первенства закрыла сборная Украины.

- Свою лепту в общую копилку сборной Казахстана внес и семейчанин, мой воспитанник Нурлан Турысбеков. Он уже более пяти лет занимается гиревым спортом. И на сегодняшний день – это мой лучший воспитанник, - с гордостью заявил главный тренер по гиревому спорту Семея Рыскали Мухаметжанов. – Нурлан смог выиграть в двоеборье у всех своих соперников. В толчке он обеими руками поднял 24-килограммовые гири 110 раз. А в рывке каждой рукой поднял такую же гирю по 70 раз. Пока в Восточном Казахстане нет спортсменов, которые бы могли повторить отличные результаты Нурлана.

Нурлан Турысбаев уже участвовал в чемпионате мира по гиревому спорту. В 2016 году он получил бронзовую медаль. Теперь же завоевал титул чемпиона мира. На сегодняшний день – это высшая награда для гиревиков, поскольку пока этот вид спорта не входит в программу олимпийских видов спорта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться