RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Деятельность КСК в Усть-Каменогорске хотят сделать максимально прозрачной

30 ноября 2017 06:45 0

Куда тратятся деньги при оплате взносов за КСК, не знает большинство устькаменогорцев. Из-за этого возникают проблемы со взаимосвязью председателя и жильцов. Нередко многие перестают платить ежемесячные взносы.

Для решения этой проблемы в отделе жилищной инспекции Усть-Каменогорска был создан электронный портал, на котором председатели публикуют все сметы и ежеквартальные отчеты по расходам.

-Сейчас около 73% КСК ведут полную отчетность, поэтому у собственников квартир проблем с доверием нет, однако остаются и те, кто на прозрачность идти не хочет, - пояснил руководитель отдела жилищной инспекции Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.

При этом проблемы жилищного фонда выявляются и из-за низкого тарифа, сейчас в Усть-Каменогорске он составляет 27 тенге за квадратный метр. К примеру, на юго-востоке страны собственники квартир платят больше 100 тенге. Специалисты считают, что решить большинство проблем можно будет, если утвердить оплату индивидуально по каждому дому, поскольку ни для кого не секрет, что расход на содержание дома 1960 года постройки значительно выше, чем на новый.

-Что касается финансовой деятельности КСК, мы надеемся, что в следующем году законодательно разрешать проверку всех счетов, это позволит сделать деятельность кооперативов максимально прозрачной, - отметил Фархат Жилибаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться