RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В одной из школ Усть-Каменогорска за счет спонсоров открылся класс робототехники

10 декабря 2017 07:27 0

В областной специализированной школе-лицее для детей, одаренных в области математики, физики и информатики (№ 25), официально открылся кабинет робототехники. Оснастить учебный класс помогло ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» в рамках реализации программы модернизации общественного сознания «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Робототехника в нынешнее время набирает большую популярность среди детей. Постепенно кружки перерастают в отдельные классы, для строительства роботов во многих казахстанских школах учреждают новый предмет. Собирая роботов, обучаясь навыкам их программирования, ребенок оттачивает множество навыков. Это помогает привить интерес к технике, изучению устройств, что в будущем позволит вырастить из школьников инженеров.

– Мы непосредственно принимали участие в этом мероприятии - оказании спонсорской помощи. Это стало продолжением нашей программы по оказанию содействия помощи школам и дошкольным учреждениям, – рассказывает генеральный директор ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» Юрий Овчинников. – В социальной политике нашей компании это занимает ведущее место. Дети - это наше будущее. Помогая развитию школьного и дошкольного образования, завтра мы получим хороших, готовых специалистов, которые будут работать на наших предприятиях.

Учащиеся школы-лицея уже несколько лет вовлечены в процесс строительства роботов. Не хватало лишь специально оборудованного помещения. Теперь оно есть, и класс, похоже, станет более востребованным, чем школьная библиотека.

– Занимаюсь робототехникой с седьмого класса. Но постепенно предмет начали вводить с третьего класса, чтобы школьники могли подробнее изучить программирование роботов, – говорит ученик 9 IT-класса Никита Пятков. – Сейчас мы программируем роботов с помощью определенных программ. Мы можем подробно изучить все датчики движения, которые используются в программировании, - инфракрасный датчик, датчик света, температуры, датчик движения. Их неограниченное количество. Я думаю, в этом классе нам будет находиться очень комфортно. Также мы сможем проводить как можно больше времени за программированием и созданием новых моделей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться