RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске будет построен центр высокотехнологической роботизированной хирургии

12 декабря 2017 11:17 0

Уникальный медицинский центр появится на базе Первой городской больницы. Сейчас ведутся подготовительные работы.  В учреждении специалисты смогут проводить высокотехнологичные роботизированные  операции, включающие в себя трансплантацию органов.

Причем, как отмечают в облздраве, в медучреждении будут работать специально подготовленные врачи - хирурги. Сложные операции вначале будут проводиться на симуляторах, чтобы отработать действия без вреда для здоровья человеку.

- Это в первую очередь позволит восточноказахстанцам получать высококвалифицированную помощь, этот центр будет единственным в Казахстане в полной модификации, оснащенный роботизированными механизмами, - пояснил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов. - Помимо этого на базе центра мы сможем проводить дальнейшее обучение студентов, интернов. Симуляционный центр - это неоспоримое новшество, которое позволит развивать медицинский туризм.

Сейчас в ВКО ведется всесторонняя подготовка и повышение квалификации врачей. В общем, прошли курсы 1800 специалистов. Также 61 доктор прошел обучение за рубежом, 10 человек были в Польше на курсах ядерной медицины. В будущем планируется их работа в центре ядерной медицины в Семее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться