RU
Усть-Каменогорск
+17°
переменная облачность ветер 8 м/с, СЗ
448.56 478.03 4.79

ТОО «Шыгысэнерготрейд» намерено увеличить тариф на 8,5 процента с 1 января 2018 года

20 декабря 2017 08:39 0

Руководство компании «Шыгысэнерготрейд» подало заявку в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО на увеличение тарифа с 1 января 2018 года. Ожидаемый рост платы составит 8,5 процента, однако антимонопольщики уверяют, что после изучения документов назовут меньшую цифру.

Нынешний тариф ТОО «Шыгысэнерготрейд» составляет 11,106 тг/кВтч, после предполагаемого повышения он должен составить 12,055 тг/кВтч.

– Если говорить о причинах повышения тарифов, то это тарифы энергопередающих организаций, выплаты процентов банку за кредитование и применение дифференцированных тарифов, – сказал сегодня в ходе общественных слушаний заместитель генерального директора по производству Мстислав Мартемьянов.

Представители ТОО «Шыгысэнерготрейд» при разъяснении причин повышения стоимости услуг ссылаются на тарифы энергопередающих организаций – АО «ВК РЭК», АО «KEGOC», АО «НК КТЖ», «Казцинк-Энерго», тарифы которых утверждены на ближайшие несколько лет. Тогда как тарифы «Шыгысэнерготрейд» утверждаются ежегодно.

По информации компании, на сегодняшний день более 300 миллионов тенге составляют убытки вследствие дифференциации тарифов. К тому же зимой «Шыгысэнерготрейд» закупает электроэнергию по более высокой цене. Также компания намерена за счет увеличения тарифов возместить производственные затраты – установить дополнительные автоматизированные кассы в районах области, которые позволяют вносить оплату за свет без комиссии банков, модернизировать информационно-техническую базу. Мстислав Мартемьянов также добавил, что с учетом требуемого повышения тарифы в ВКО останутся самыми низкими в стране.

– Сегодня поступило уведомление от наших ГЭС, что они уменьшают цену на продажу электроэнергии на 11 тиын для наших основных потребителей, в том числе и для ТОО «Шыгысэнерготрейд». В то же время есть другие объективные причины, – отметил директор ДАРЕМ МНЭ РК по ВКО Кайрат Уразбаев. – Департамент все это внимательным образом рассмотрит. Документы, которые к нам поступили, вмещаются в восемь больших китайских сумок.

Кайрат Назарович также заверил всех присутствующих, что если ДАРЕМ решит одобрить повышение тарифа, то процент повышения будет ниже заявленного.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться