RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В Казахстане начался переход к проактивному оказанию государственных услуг

9 января 2018 10:46 0

В конце 2017 года государственная корпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект по проактивному оказанию государственных услуг по рождению ребенка. Это новый формат взаимоотношений граждан и государства, когда государство, опережая потребности населения, своевременно инициирует получение ими необходимых услуг и сервисов.

После того, как ребенок родился, его матери автоматически направляется запрос для предоставления имени ребенка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. Отправить по телефону можно и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

 

Для того чтобы стать частью проактивного государства, достаточно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Сделать это можно на портале электронного правительства в личном кабинете, привязав номер мобильного телефона к ИИН. Любой человек может сделать это самостоятельно либо в секторе самообслуживания «Connection point» в ЦОНе, обратившись за консультацией к оператору.

На сегодняшний день почти 4 тысячи женщин получили SMS-рассылку с поздравлением и предложением зарегистрировать рождение ребенка с помощью телефона. Однако только каждая шестая женщина воспользовалась такой возможностью.

Государственная корпорация «Правительство для граждан» в рамках пилотного проекта обращается к заинтересованным казахстанцам: каждый из вас может внести свои замечания, предложения или жалобы по оказанию проактивных услуг. Сделать это можно на официальной странице госкорпорации в социальной сети Facebook.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться