RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Православные и католики Семея вместе отметили Рождество Христово

10 января 2018 06:02 0

Ярким, веселым рождественским концертом в городском Дворце культуры отметили самый светлый праздник всех христиан – Рождество Христово католики и православные Семея.

Духовная музыка, веселые танцы и народные песни звучали в этот вечер, наполняя сердца верующих радостью, что родился Миссия – Иисус Христос.

По традиции первыми рождение Спасителя встречают католики. 25 декабря в Доме дружбы Семея прошли праздничные торжества, организованные активом Восточно-Казахстанского объединения немцев «Возрождение» в Семее. Этой рождественской традиции уже более 10 лет: под нарядной елкой собираются вместе несколько поколений, чтобы весело отпраздновать самый главный праздник года – Рождество Христово.

А вот для православных Рождество Христово наступает 7 января. Его многие верующие встретили за молитвой в Воскресенском соборе. Наступила Святочная неделя, когда люди радуются, поют песни, колядуют. Именно в это время и решили провести праздничный рождественский концерт представители Ассоциации некоммерческих организаций города Семей по связям с российскими соотечественниками совместно с Восточно-Казахстанским объединением немцев «Возрождение» в Семее.

- Что может быть трогательнее и прекраснее рождественского вечера? На столах горят свечи, их нежное пламя мерцает, манит, заставляет всех нас мечтать о чуде. О том, что жизнь на этой земле дана нам свыше. Ведь душа каждого из нас стремится ввысь и дарит нам надежду на жизнь вечную. Верующие люди считают Рождество Христово величайшим событием в истории человечества. А неверующие отмечают Рождество как праздник семейного мира, подарков и веселья, - справедливо заметили ведущие рождественского концерта.

Открыл рождественский концерт Верхний хор Воскресенского собора под руководством регента Юлии Хохряковой, исполнивший несколько песен, посвященных Рождеству Христову.  И после слов благословения  иерея Воскресенского собора отца Евгения продолжился праздничный концерт.

В этот вечер со сцены городского Дворца культуры лилась русская народная музыка в исполнении народного хора ветеранов, народного хора русской и казачьей песни «Истоки» и хора «Казаки Прииртышья». Помня о празднике Рождества Христова, солисты и хоры исполняли песни, наполненные духовным смыслом, верой, надеждой и любовью к родной земле и всем живущим на ней людям.

Свою лепту внесли и юные артисты народного хореографического ансамбля «Айнхайт», исполнившие несколько веселых танцев для гостей праздника. Выступили и воспитанники центра раннего развития детей «Вундеркинд», который был открыт в 2016 году при средней школе № 43. Малыши в возрасте 4-6 лет показали яркий номер шумового оркестра под веселую мелодию немецкой польки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться