RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

ВКО занимает первое место по количеству инвалидов

9 февраля 2018 07:26 0

Восточно-Казахстанская область занимает лидирующие позиции по количеству людей с ограниченными возможностями. В настоящий момент в регионе проживает около 57 тысяч инвалидов. Самой многочисленной считается вторая группа инвалидности - 24 734 восточноказахстанца, в основном это граждане с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабослышащие и слабовидящие.

В целях содействия и реабилитации людей с ограниченными возможностями на первом месте стоит доступность зданий и сооружений для маломобильной категории лиц. Однако, как выяснилось, работа в этом направлении в ВКО ведется очень слабо.

- Проблема в том, что большинство зданий, особенно в сельской местности, старой постройки, поэтому реконструкция их с целью доступности осложнена, - отметил заместитель руководителя управления координации, занятости и социальных программ ВКО Асхат Садиров. - К тому же во всех необходимых учреждениях должны быть установлены пандусы, специальные звонки, а двери оснащены табличками с надписями на шрифте Брайля.

Как показывает практика, выполнение этих требований не всегда дает гарантию на то, что инвалид сможет попасть в здание. Пандусы, как правило, устанавливают со скользящей поверхностью без поручней и под немыслимым углом, а звонки и вовсе не работают. Для этого на базе управления создана специальная комиссия, которая ведет проверку переоборудованных зданий и сооружений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться