RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО более тысячи водителей автобусов нарушили правила дорожного движения

19 февраля 2018 05:40 0

В ВКО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». Более 1 100 административных правонарушений было выявлено в период с 22 января по 18 февраля.

В ходе рейдовых мероприятий полицейские проверяли техническую исправность транспортных средств при выпуске на линию. Производили осмотры незаконно переоборудованных автобусов, а также автобусов и такси, техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения. В результате проверок к ответственности за незаконное переоборудование привлечено несколько водителей.

В Усть-Каменогорске полицейские выявили водителя общественного транспорта, переорудовавшего маршрутный микроавтобус. Как выяснилось, 22-летний мужчина установил газобаллонное оборудование  без соответствующего разрешения.

По итогам ОПМ, в течение четырех недель к административной ответственности за пользование телефоном привлечено 206 водителей общественного транспорта, за превышение скорости – 48, за нарушение правил маневрирования 198, за выезд на встречную полосу – трое водителей. Выявлено 24 фактов нарушения режима труда и отдыха.

Например, водитель маршрутного транспорта, двигаясь из Шемонаихи в сторону областного центра, игнорируя дорожный знак «обгон запрещен» на опасном участке дороги выехал на встречную полосу, тем самым подвергая опасности пассажиров. Водителя привлекли к административной ответственности по статье 596 часть 3 КоАП РК - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. Водителю грозит лишение водительских прав сроком на полгода.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться